Собор Дивеевских святых

Собор Дивеевских святых

 «Днесь церковная расширяются недра, приемлющи богатство Божия благодати и радуется Пресвятыя Богородицы избранная обитель, память совершающе многоименитаго лика святых, в Небеснем Дивееве торжествующих и молящихся о душах наших».

27 июня празднуется Собор Дивеевских святых, когда мы вспоминаем не только известных по церковному календарю угодников Божиих, но и всех праведников, подвизавшихся в вере и благочестии. Мы призываем святых в своих молитвах потому, что они являются сомолитвенниками нашими и покровителями.

В Соборе Дивеевских святых – автор «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря» священномученик Серафим (Чичагов); всегда радостный старец-утешитель преподобный Серафим Саровский, полные решимости на христианское служение преподобные Александра, Марфа и Елена; призванные спасать души монашествующих от натисков врага рода человеческого блаженные Пелагия, Параскева и Мария; исполненные веры Христовой священномученики и новомученицы Дивеевские… Пребывая в Царстве Небесном, они остаются деятельными помощниками в нашем многотрудном земном жительстве. Они были такими же, как мы людьми, хрупкими, подверженными испытаниям и искушениям, порой колеблющимися… Единственная разница между ними и нами, по слову преподобного Серафима Саровского, – в решимости. В решимости бороться, стоять до крови за все самое чистое, самое святое и благородное в себе самом и своем ближнем.

Празднование Собору Дивеевских святых установлено в апреле 2008 года. В честь всех Дивеевских святых в 2011 году освящен храм Патриаршего подворья Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве. Образы всех семнадцати святых – святителей, новомучеников и исповедников, преподобных, жизнью исполнивших и проповедовавших закон христианской веры, – написаны на стенах этой церкви, и такое впечатление, что войдя в храм, ты действительно встречаешься с дивеевскими святыми, и они принимают участие в богослужении.

Просмотры (97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *