Святыни храма

G80A7761

В храме нашего подворья имеется икона Божией Матери «Умиление» дивеевского письма,  сохранившаяся от прежнего подворья. Также имеется икона прп. Серафима, тоже дивеевского письма, с частицей камня, на котором преподобный совершал свой подвиг и ковчег с мощами Дивеевских святых: преподобного Серафима Саровского, прп. Александры, прп. Марфы, прп. Елены, блжж. Пелагии, Параскевы, Марии, прписп. Матроны, прпмц. Евдокии, мцц. Дарии, Дарии, Марии. Также в храме есть мощевики в частицами  мощей разных святых.

14 комментариев на “Святыни храма

1. Здравствуйте, дорогие! Подскажите, пожалуйста, Вы организуете поездки для паломников на Святую Дивеевскую Землю? Или Вы можете подсказать, с кем поехать?
    С благодарностью,

• Добрый день! Наше подворье не занимается организацией экскурсий, и не имеет паломнической службы. Поехать можно самостоятельно, на сайте Дивеевского монастыря все прописано, или через паломнические службы Москвы. Ничего более конкретного подсказать не можем.
      С уважением, сестры подворья.

• Людмила, замечательные поездки организует православный поэт, композитор, режиссер Наталья Радуга, все поездки по благословению архимандрита Германа (Троице-Сергиева Лавра). Автобус от метро «Лермонтовский проспект». Тел. 8-916-265-62-78

2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы записки в сам монастырь не отправляете.? На подворье Оптины записки можно написать и их отвозут прямо в монастырь. У вас такого нет? Благодарю за ответ.
    р.Б.Татьяна

• Добрый день, Татьяна! На нашем подворье можно заказать любую требу, которую можно, по-просьбе посетителя, отправить в Дивеево.
      Помощи Божией и благополучного дня.

3. Доброго здоровья. А правда, что часть камня на котором молился преподобный батюшка Серафима — с сайта http://www.4udel.nne.ru/index.php?id=926 После кончины батюшки Серафима все его вещи были перенесены в Серафимо-Дивеевскую обитель. Туда же были перевезены и обе пустыньки его: ближняя и дальняя. Дальняя пустынька была обращена в алтарь Преображенской церкви. В Дивеев был также перевезен большой гранитный валун, на котором три года молился батюшка Серафим. В Дивееве он был разбит на части, и огромная его часть была отправлена в Москву на Дивеевское подворье, где была вмонтирована в стену в часовне, на которой было изображено в натуральную величину моление батюшки на камне, причем камень был не нарисованный, а тот, подлинный.

Можно у вас на подворье приложиться к этому камню в стене часовни, есть доступ к нему?

• Добрый день! Было действительно так! Но в 1929году часовню закрыли совсем, потом демонтировали, куда делся кусок камня мы не знаем. В часовне было также много вещей в ветринах Батюшки Серафима, но после революции их отправили обратно в Дивеево. В нашем храме есть икона прп. Серафима с частицей камня, она конечно не такая большая как раньше, но зато настоящая. Так что приходите. Будем рады! Сестры Дивеевского подворья в г. Москве.

4. Здравствуйте!
    У меня такой вопрос : мы были в Дивеево, молились на Канавке по книжке, купленной в монастырской лавке в Дивеево ( Борогодичное правило, 6 издание 2016 года, выпущено вашим монастырем). Правило понравилось, хочется продолжить читать его и дома. Но на книжке написано, что это Правило читается именно на святой Канавке. Я правильно поняла, что нигде больше его не следует читать? Или можно все-таки в дороге, на прогулке, просто дома перед иконами ? И если можно — то в каком варианте : только читать 150 раз «Борогодице Дево…) , или еще с добавлением молитв «Отче наш…» и «Милосердия двери…» , или можно все Правило с тропарями и молитвами?… Напишите, пожалуйста, как лучше делать и что можно делать, как молиться… Спаси Господи!

5. Здравствуйте еще раз!
    Я писала вам предыдущий вопрос от 1 августа. Ответьте, пожалуйста! Или напишите, пожалуйста, где можно получить ответ.
    Спасибо.

6. Добрый вечер! Можно ли у Вас приобрести масло из лампады от св.мощей Серафима Саровского?

7. Добрый вечер! Можно ли у вас приобрести воду со святого источника батюшки Серафима?