Изображение с портрета Д. Евстафьева

Дмитрий Евстафьев — выпускник Императорской Академии художеств. Портрет Д. Евстафьева представляет собой поясное изображение прп. Серафима в зрелом возрасте (около 50 лет), облаченным в темную мантию, епитрахиль, со сложенными поверх ее на груди руками, в левой руке держит деревянные четки. Лицо старца одухотворенное, обрамленное пышными волосами. Портрет написан в стиле академической живописи, выполнен по желанию матушки — матери дивеевской послушницы Анастасии Протасовой.

Преподобный Серафим Саровский в последние годы жизни 1876 г.  Прасковья Земенкова. Литографическая мастерская Серафимо-Дивеевского монастыря. РНБ.

Серафим Саровский. Портрет. Неизвестный художник. Вторая треть XIX в. Скит прп. Сергия Радонежского Свято-Данилова мужского монастыря в Рязанской обл.