Заседание комиссии межсоборного присутствия

29 января на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось экспертное совещание по вопросам обсуждения документов комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Совещание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Мероприятие состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В совещании также принимали участие митрополит Тверской и Кашинский Савва; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий; ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим; ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин; епископ Сызранский и Шигонский Леонтий; ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский); исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях архимандрит Филипп (Рябых); ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев); настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Долматово подворья Московского Данилова монастыря игумен Петр (Мещеринов); сотрудник информационно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии иеромонах Ермоген (Бурыгин); секретарь комиссии, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина); настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа).

На заседании обсуждались два документа, подготовленных комиссией по вопросам организации жизни монастырей и монашества: «Священнослужение монахов на приходах» и «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях».

По итогам обсуждения было принято решение выразить согласие с проектом документа «Священнослужение монахов на приходах» и внести ряд поправок и уточнений, предложенных экспертами.

Кроме того, из предложенных вариантов решения вопроса о монашеских общинах при духовных учебных заведениях решено признать лучшим тот, который предполагает возможным существование таких общин, равно как и открытие новых, с последующей разработкой устава их внутренней жизни.

Материал взят с официального сайта Нижегородской митрополии.