Портрет В. К. Смирнова

ПОРТРЕТ, ПРИНАДЛЕЖАВШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ВОРОНЕЖСКОГО РЕАЛЬНОГО УЧИЛИЩА В. СМИРНОВУ.

В редакцию «Церковных ведомостей поступило следующее письмо преподавателя Воронежского реального училища В. Смирнова.  «У меня хранится, как святыня, издавна чтимая в нашей семье, портрет о. Серафима Саровского, писанный масляными красками на полотне… Святый старец изображен на полотне масляными красками, полотно натянуто на сосновую доску 38,5 сантиметра в длину и 31 сантиметр в ширину и заключено в сосновую желтую рамку с черными шашками».  Читать полностью.pdf

Данный портрет был размещен в журнале «Русская Старина», 1904.- №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К изображению преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

               В настоящем номере «Церк.Вед.» мы помещаем снимок с одного из сохранившихся портретов преподобного Серафима Саровского. История этого портрета подробно описана в № 31 «Церк.Вед.» за 1903 год теперешним его владельцем В.К. Смирновым (преподавателем Воронежского реального училища). Портрет был прислан в 1832-1833 гг. преподобным Серафимом чрез послушника Т.Г. Моревой, вдове Нижегородского протоирея, и от нея перешел в семью Смирновых. Святый старец изображен на полотне масляными красками, полотно натянуто на сосновую доску 38,5 сантиметра в длину и 31 сантиметр в ширину и заключено в сосновую желтую рамку с черными шашками по углам.

         Доставивший в редакцию снимок с этого портрета В.К. Смирнов пишет, что все попытки снять фотографию с портрета оказались безуспешными. Произведено было несколько снимков, но даже у специалиста-фотографа и на ортохроматической пластинке не получилось никакого изображения. От времени краски потемнели и на светочувствительной пластинке дают однообразный темный тон без выделения деталей. После неоднократной попытки пришлось отказаться от мысли о фотографировании портрета. Н.С. Чеодаевым была снята художественная копия с портрета карандашом, и затем домашним образом воспроизведен фотографический снимок с этой копии, который и помещается в настоящем номере. Быть может, от указанного способа снятия изображения зависят некоторые техническия несовершенства, но верность его подлиннику остается вне сомнения.

Портрет был размещен в журнале «Прибавления к Церковным ведомостям», 1904.- №29

Источник:

Прибавления к  Церковным Ведомостям, 1903. — № 31. —  с. 1173

Прибавления к  Церковным Ведомостям, 1904. — №29. — с. 1069

Русская старина, 1904. — №11. — илл.

 

 

Просмотры (123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *