Портрет Гефсиманского скита

Портрет Гефсиманского скита.

Подаренный Гефсиманскому скиту блаженной памяти наместником Свято- Троицкой Сергиевой лавры архимандритом Антонием, вскоре после основания (1844 г.) этого скита  замечательный, редкостный портрет преподобного Cерафима, Саровского чудотворца, находившийся на паперти скитскаго Успенскаго деревянного храма, ныне обращен (по промывке его и увенчании главы преподобного нимбом, он освящен) в образ и помещен в самом этом храме на стене, примыкающей к Филаретовским покоям. Образ этот, писанный масляными красками на полотне во весь рост натуральной величины, имеет в вышину 2 аршина 7 3/4 верш., а в ширину 1 арш. 5/4 верш. Черты лица преподобного Серафима воспроизведены на нем так художественно,  живо,  духовно, мягко и сосредоточенно, что почти все,  кому приходится видеть этот образ обращают на него особое внимание (пред ним по праздничным и полиелейным дням теплится лампадка).  Лик на образе в чертах своих очень сходственен с ликом преподобного Серафима на портрете (ныне образе),  находящемся в церкви состоящаго при Троицкой лавре Александро-Мариинского скита, который как гласит предание, писан при нахождении в живых преподобного Серафима, и который благоговейно здесь чтится. К образу этому ниже изображенных сложенными на груди рук, искусно приделана частица той окровавленной рубахи преподобного Серафима, в которой разбойники избили его в монастырском лесу.

Источник: Прибавление к Церковным Ведомостям, 1904. — № 35. — с.1351

На портрете угодник Божий изображен одетым в полушубок, с полумантией поверх него; глава его покрыта обыкновенным схимническим кукулем; на ногах кожаные бахилы. Что касается позы его на портрете, то он, довольно согбенный, правою рукой опирается на деревянную с сучками палку, а в левой руке держит кожаные четки или «лестовку».

Денисов Л. И. Житие преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца / Сост. Л. И. Денисов. — Москва:  А.Д. Ступин, 1904. — с. 573

Один комментарий на “Портрет Гефсиманского скита

1. Добрый день! Спасибо за такие интересные и познавательные публикации. Очень приятно читать. Сайт стал информативен и полезен.
    Благодарю!