Иконы прп. Серафима Саровского

Деянием Св. Синода 29 января текущего года подвижник Саровской пустыни приснопамятный Серафим признан в лике святых Православной Церкви. Прямым последствием прославления преподобного Серафима Саровского чудотворца в области иконописи является написание икон прп. Серафима.

Таковые иконы, как и надо было ожидать, уже появились. Виденная нами представляют три разновидности.

На одной иконе прп. Серафим изображен стоящим в рост с лицом обращенным несколько влево от зрителя, в мантии, епитрахили и поручах, с открытой головой, окруженной золотым нимбом. В левом верхнем углу иконы Богоматерь на облаках. Внизу на втором плане из-за фигуры подвижника видны стены и храмы Саровской пустыни. Десница прп. Серафима прижата к груди, шуйца с кожаными четками-лестовкой (какие употребляются до сих пор Саровскими иноками) опущена долу.

На другой иконе мы видим поясное изображение прп. Серафима с открытой головой и, разумеется, в мантии, епитрахили и поручах; персты десницы сложены в именословное благословение, шуйца скрыта в складках мантии.

На третьей иконе прп. Серафим представлен стоящим в рост, в мантии, епитрахили и поручах; на голове камилавка с крепом. Персты десницы сложены в именословное благословение, шуйца с четками-лестовкой опущена долу.

Денисов Л.И.. К вопросу  об иконных изображениях преподобного Серафима // Вера и Церковь. — 1903. — №3