Святейший Патриарх Кирилл освятил Воскресенский собор в Арзамасе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе и первую Божественную литургию в нем.

«С особым чувством я совершил сегодня Божественную литургию вместе с собратьями-архипастырями, с сонмом духовенства и со всеми вами, мои дорогие матушки, отцы, братья и сестры. В воскресный день мы прославляем самое, может быть, важное событие, которое произошло в человеческой истории: Господь воскрес.  А это значит, что все, чему Он учил, все, что Он сделал, творя чудеса, Он утвердил совершенно непостижимым для человеческого сознания явлением — Своим Воскресением из мертвых, – обратился Российский Первоиерарх к участникам литургии.

Святейший Патриарх Кирилл назвал собор красивым и благолепным, выдержанным в стиле русского классицизма. Храм напомнил ему Спасо-Преображенский собор в Санкт-Петербурге, в котором служил его отец.

В дар новоосвященному храму Предстоятель Русской Церкви передал старинную икону преподобного Алексия, человека Божия и пояснил при этом: «Хранилась у меня эта икона, а когда я собирался в путь, то посмотрел на нее и подумал, что для величественного собора в Арзамасе она как раз подойдет лучше, чем будет в моей келье».

Среди молившихся в Воскресенском соборе и сопровождавших Святейшего Патриарха в Никольский женский монастырь была настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).