Всенощное бдение в Дивеевском монастыре

Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение накануне празднования 120-летия со дня первого обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. В соборном архиерейском служении также приняли участие двадцать четыре архиерея.

По окончании праздничного богослужения владыка Дионисий передал всем молящимся благословение и поздравление с праздником от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который уже находится на Нижегородской земле.

Высокопреосвященнейший Владыка напомнил в проповеди о том, как преподобный Серафим Саровский пророчески предсказывал день своего прославления: «Среди лета Пасху запоют». И, действительно, есть обычай в этот день приветствовать друг друга пасхальным приветствием.

«Однако прежде чем мы друг друга поприветствуем и утвердим свою веру в воскресение Христово, – заметил митрополит Дионисий, – мы с вами должны вспомнить о том, что как не горят сырые дрова, так и весть о воскресении Христовом не отзывается радостью в сердце, которое обременено скверной грехов, которое обременено тяжкими делами против ближнего своего, в котором царствует зависть, злоречие, обиды и разные другие скверные дела, не соответствующие Христовым заповедям. Весть Христова о преславном Его воскресении радостью отзывается там, где христиане ненавидящих их прощают „вся воскресением“. И только из такого сердца, которое готово понять, принять, простить и воззвать ко Господу: „Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!“ – только из такого сердца весть о воскресшем Господе отзовется радостью. И не только в этой жизни для такого человека, но и в жизни будущей будет ему путеводителем».

В конце проповеди Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с пасхальным приветствием, предварив его следующими словами: «Говорил преподобный Серафим: среди лета запоют верующие люди, кающиеся во грехах своих, Пасху. Последуем его словам и вновь прославим воскресшего Господа, воскресающего каждый раз тогда в нашем сердце, когда мы тщимся очищать его и стараемся приблизиться к Нему. Дорогие братья и сестры, Христос воскресе!»

По материалам сайта: https://diveevo-monastyr.ru/#/10

Фото:https://nne.ru/news/nakanune-dnya-pamyati-prepodobnogo-serafima-sarovskogo-v-diveevskom-monastyre-sostoyalos-vechernee-bogosluzhenie-5/