Украшение Святой Канавки в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

29 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Канавку Пресвятой Богородицы украсили цветами. Эта традиция поддерживается с 2003 года. Она связана с чином Погребения Пресвятой Богородицы, когда Плащаницу после вечернего богослужения крестным ходом, символизирующим погребальную процессию, проносят по Канавке.

Сегодня с раннего утра многочисленные паломники и сестры обители собрались в монастырском парке, чтобы рассортировать бесчисленное множество цветов, принесенных для украшения святой Канавки.

С полудня до начала вечерней службы на святой Канавке кипит работа. На ней выкладываются рукотворные букеты из пышных и благоухающих роз, ирисов, гладиолусов, астр, хризантем. Поздним вечером начинается торжественное шествие. Его участники идут с зажженными свечами. Это дань памяти Пресвятой Богородице и радость встречи с Ней одновременно. Проходя по святой Канавке за Плащаницей, каждый старается поднять на молитвенную память хотя бы один цветок.

По материалам сайта: www.nne.ru